Как выписать человека без его согласия из квартиры

Все тонкости выписки из квартиры

 

Как выписать человека без его согласия из квартиры? Этот вопрос нашим адвокатам задают очень часто. Выписать человека из квартиры сложно, но можно, и положительное решение по делу зависит от множества сопутствующих обстоятельств.

 

Например, если вы проживаете в квартире вместе с лицом, которое пьет, буянит и вообще ведет себя неадекватно, Вы волей-неволей задумываетесь над тем, каким образом можно лишить его права пользования данным помещением. В данном случае, если доказать, что сосед нарушает права других окружающих его людей, его могут выписать. Правда, ситуации бывают разными, и выселение может происходить долго, а может и вовсе не состояться, если суд решит, что права соседа при выселении грубо нарушаются. Что делать? Защищать свои права с помощью адвоката. Почему? Потому что вопросы выселения отличаются особой сложностью. Судите сами…

 

Предположим, вы не знаете, как выписать бывшую жену из муниципальной квартиры. Супруга зарегистрирована на данной жилплощади, но не проживает на ней и не оплачивает коммунальные услуги. К сожалению, в соответствии со статьей 71 ЖК РФ, вы не сможете выписать жену без ее согласия. В указанной статье говорится о том, что временное отсутствие нанимателя или любого другого члена семьи не влечет потери прав пользовании данной квартирой. Помимо этого, вы должны вносить квартплату за данного человека, поскольку, если квартплата не вносится в течение 6-ти месяцев, нанимателя и членов его семьи суд может выселить по требованию собственника (согласно статье 90 ЖК РФ). Поэтому в данном случае выселение возможно, если имеет место длительное непроживание в муниципальной квартире.

 

Как же получить согласие бывшего супруга без нарушения закона? В статье 72 ЖК РФ сказано, что вы можете потребовать принудительного обмена муниципальной квартиры от бывшего супруга. Если у последнего уже есть жилье, но выписываться из вашей квартиры он не хочет, то здесь все решается проще. Вы подаете исковое заявление о выселении по причине фактического проживания его в другом месте.

 

Выписать из приватизированной квартиры бывшего супруга тоже нелегко. Хотя все зависит от того, когда именно вы приобретали жилье. Если квартира была куплена вами до заключения брака, то, в соответствии с положениями статьи 31 ЖК РФ, право пользования жилым помещением у бывшего супруга прекращается сразу же после расторжения брака с собственником. Для этого просто нужно обратиться в суд с иском, основывая свое требование на положениях части 4 статьи 31 ЖК РФ.

 

Вы приобрели квартиру, а в ней кто-то прописан – такие ситуации тоже встречаются. По статье 292 ГК РФ, право собственности переходит к другому лицу и считается основанием для прекращения права пользования квартирой для прежнего собственника и членов его семьи. То есть право собственности переходит к вам, и вы можете выписать из квартиры всех людей, которые там прописаны. Правда, если член семьи бывшего собственника в свое время отказался от приватизации данной квартиры, выселить его будет невозможно, суд оставит за ними право пользования квартирой пожизненно.

 

Как выписать жену или бывшего мужа из квартиры, вы уже знаете. Что делать, если кроме супруги необходимо выписать ребенка? Если последний проживает с матерью, но прописан у отца в муниципальной квартире или в другом месте, то, в соответствии со статьей 20 ГК РФ, местом его жительства признается место жительства матери, то есть место фактического проживания. В этом случае отец имеет полное право выписать ребенка из квартиры, предварительно получив согласие органов опеки и попечительства. В исковом заявлении следует обязательно указать то, что фактически ребенок проживает с матерью.

 

Выписать после развода не только жену, но и ребенка из приватизированной квартиры сложнее – для этого лучше обратиться к грамотному юристу за консультацией. Дело в том, что суд как правило защищает интересы ребенка. Если вы захотите выписать его из большей квартиры в меньшую, то судебные органы, а также органы опеки и попечительства могут не дать согласия на это.

 

Вы можете выписать из квартиры осужденного, когда приговор суда в отношении него вступит в законную силу. Но имейте в виду, что бывший жилец после освобождения может начать восстанавливать свое право пользования жилым помещением. Если квартира, в которой ранее проживал осужденный, была продана, он может оспорить сделку купли-продажи в суде.

 

Если вы столкнулись с проблемой выселения и не знаете, как выписать из квартиры бывшую жену, детей, родственников, обратитесь за помощью к адвокатам нашего Юридического Центра АВЕРС! Уже не первый год мы занимаемся разрешением жилищных споров и готовы помочь вам в вопросах выселения. Наши адвокаты всегда готовы прийти к вам на помощь!

Адрес | Телефон

Map for пр-кт. Кирова, 36, офис 4. 357500 Пятигорск Россия
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Яндекс.Метрика