ВЫСЕЛЕНИЕ ИЗ КВАРТИРЫ

Споры о выселении из жилого помещения Пятигорск, КМВ

Выселение из квартиры – это процедура, по которой гражданин лишается права пользования жилой площадью добровольно или в суде, а также, если у него принудительно изымается жилое помещение.

 

В последнее время периодически наблюдаются всплески активности жилищных органов по выселению жильцов, не вносящих оплату за жилье и коммунальные услуги, которые проживают по договору социального найма. Статья 90 ЖК РФ гласит: выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма возможно, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

 

ВЫСЕЛЕНИЕ ЗА НЕУПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

 

(Споры о выселении из жилого помещения)

 

Жилищным кодексом РФ ст. 90 предусмотрено выселение в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, согласно установленным нормам проживания за неуплату за жилое помещение более чем 6 месяцев без уважительных причин.

 

Уважительной причиной суд может посчитать, задержка по выплате заработной платы, пенсии и др. средств существования, болезнь, наступление инвалидности, потеря кормильца и др.

 

По чьей инициативе наниматель может быть выселен из квартиры?  Собственником квартиры по договору социального найма является наймодатель, т.е. государство, муниципальное образование, местная администрация, следовательно подать в суд на выселение может только наймодатель.

 

Выселение за неуплату коммунальных платежей является крайней мерой. Суды, как правило, идут на встречу нанимателям жилого помещения и предоставляют срок погашения задолженности до 1 года, учитывая особенности каждой конкретной ситуации, но, тем не менее случаи выселения за неуплату коммунальных платежей есть и, к сожалению, их становится все больше.  Но есть ситуации, когда в квартире прописан гражданин, который длительное время не проживает, не оплачивает свою долю коммунальных платежей. Что делать в таком случае? Обращайтесь к нам за помощью и советом, мы обязательно Вам поможем!

 

Процедура выселения из жилого помещения достаточно сложна и её исход напрямую зависит от квалификации и опыта жилищных юристов, ведущих Ваше дело.

 

ВЫСЕЛЕНИЕ ИЗ КВАРТИРЫ ПРИ СМЕНЕ СОБСТВЕННИКА

 

(Споры о выселении из жилого помещения)

 

Согласно ч. 2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилое помещение к другому лицу также является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, в том числе недееспособных и несовершеннолетних. При решении таких вопросов суды принимают во внимание рекомендации и разъяснения Верховного Суда, который обобщив судебную практику по вопросам выселения рекомендовал следовать принципу ” Из квартиры, которую занимает собственник, могут выселить только бывших членов семьи собственника и только в том случае, если у них есть другое жилье. Причем к бывшим членам семьи Верховный суд относит бывших супругов”.

 

Но тем не менее дела о выселении из квартиры при смене собственника, как впрочем и другие вопросы, относящиеся к спорам о недвижимости, требуют индивидуального подхода к каждому конкретному случаю и проработку всех деталей дела.

 

ВЫСЕЛЕНИЕ ИЗ КВАРТИРЫ В ИНТЕРЕСАХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

 

(Споры о выселении из жилого помещения)

 

Одним из примеров такого выселения являются случаи в отношении родителей, лишенных родительских прав.

 

Понятно, что в интересах ребенка, целесообразно оформить всю квартиру в собственность на ребенка, а родителей, лишенных родительских прав, которые ведут аморальный образ жизни и своим образом жизни наносят ребенку непоправимый урон, как моральный, так и психологический, выписать из квартиры без предоставления другого жилья. Но  есть ряд особенностей и обстоятельств, по которым совсем нелегко четко определить предмет искового заявления. К таким обстоятельствам, например, относится факт длительного непроживания родителей или родителя, лишенного родительских прав в спорной квартире. Таким образом, иск о выселении не имеет перспективного решения, т.к. нельзя выселить того, кто реально и так не проживает. Следовательно в этом случае целесообразнее было бы подавать в суд исковое заявление по другим основаниям, например, о прекращении права пользования жилым помещением и как следствие снятие с регистрационного учета.

 

Также при решении подобных дел необходимо учитывать правовое положение всех, зарегистрированных в спорной квартире, а также правовой статус самого жилого помещения, но и конечно же учитывать положения либо старой редакции Жилищного кодекса РФ, либо нового Жилищного кодекса РФ 2005 г.

 

ВЫСЕЛЕНИЕ ИЗ КВАРТИРЫ, ЗА НЕВОЗМОЖНОСТЬ СОВМЕСТНОГО ПРОЖИВАНИЯ

 

(Споры о выселении из жилого помещения)

 

К сожалению, в наше время нередки случаи, когда один из членов семьи или бывший член семьи ведет образ жизни, который нарушает все общепринятые нормы морали, санитарии, гигиены и противоречит нормам совместного проживания.

 

Ст. 91 ЖК предусматривает выселение из-за «невозможности совместного проживания». Казалось бы, многие люди могут выселить бывшего мужа, пьяницу и дебошира, или соседа по коммуналке. Но практика показывает: воспользоваться своим правом удается немногим … А почему?

 

Нужны веские доказательства такого аморального поведения, свидетельские показания, а также доказательства того факта, что совместное проживание с таким гражданином отражается на здоровье и моральном состоянии других членов семьи. Не последним аргументом в решении таких дел является наличие другого жилья у недостойного гражданина.

 

В любом случае, подходить к решению именно таких дел нужно очень тщательно со знанием всех тонкостей и хитросплетений российского законодательства.

 

Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит нормы, предусматривающей возможность выселения бывших членов семьи нанимателя при систематическом нарушении прав и законных интересов граждан, совместно с ним проживающих. Однако прекращение семейных отношений подразумевает раздельное ведение хозяйства (раздел оплаты коммунальных платежей, содержание и ремонт жилого помещения, определение порядка пользование квартирой с определение конкретной комнаты и др.), т. е бывшие члены семьи становятся, по сути соседями.

 

Таким образом, поскольку статья 91 Жилищного кодекса РФ предусматривает выселение граждан в случае систематического нарушения прав и законных интересов соседей, то, следовательно, по требованию заинтересованных лиц бывший член семьи нанимателя может быть выселен в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, если он противоправным поведением делает невозможным для других проживание с ним в одном жилом помещении квартире”.

 

ВЫСЕЛЕНИЕ БЫВШЕГО ЧЛЕНА СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА

 

(Споры о выселении из жилого помещения)

 

Собственник жилья может вселить в квартиру не только родственника (супруг, родители, дети), но и любого гражданина в качестве члена семьи.

Однако члены семьи собственника не могут вселить кого-либо без согласия самого собственника, за исключением несовершеннолетних детей.

Выселить же из своей квартиры бывшего члена семьи можно только по решению суда или на основании его личного согласия.

Давайте разберёмся – кто же такие бывшие члены семьи? Бывшим членом семьи является бывший супруг или супруга, на основании свидетельства о расторжении брака.

Выписать несовершеннолетнего ребенка, как бывшего члена семьи собственника нельзя, т.к. дети “бывшими” не становятся даже при разводе родителей.

 

Чтобы обратиться в суд о выселении бывшего члена семьи, сначала необходимо разобраться каким образом Вы стали собственником квартиры? Это могло произойти двумя путями:

 

  1. Если Вы стали собственником спорной квартиры путем …

 

– вступления в наследство;

– на основании договора дарения;

– приобрели данную квартиру до брака

 

То в этих случаях, после прекращения семейных отношений с Вами, как с собственником жилого помещения, право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между бывшими супругами (ч. 4, ст. 31 ЖК РФ).

 

Однако, суд может, учитывая имущественное положение бывшего члена семьи и другие обстоятельства, не позволяющие ему обеспечить себя иным жилым помещением, сохранить на какое-то время право пользованием помещением за бывшим членом семьи на определенный срок. Обычно этот срок равен 1 году, но могут быть исключения. В практике нашей компании были случаи, когда суд устанавливал отсрочку решения суда – 3 года.

 

Так же суд может обязать собственника обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства. При вынесении судом такого решения, собственник и бывшие члены его семьи пытаются найти компромиссный вариант – обменять квартиру, разъехаться на две жилплощади или компенсировать второй стороне какую-нибудь часть деньгами.

 

  1. Если Вы стали собственником спорной квартиры путем …

 

– приватизации квартиры на свое имя, но у супруга на момент приватизации были с Вами одинаковые права;

– если квартира куплена Вами во время брака.

 

В этом случае выписать бывшего супруга, как бывшего члена семьи из квартиры Вы не сможете (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ), ст. 19 ФЗ № 189-ФЗ “О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации” от 29.12.2004 г., в соответствии с которой “действие положений части 4 ст.31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации указанные лица имели равные права пользования этим помещением”.

 

Всё имущество, приобретенное супругами во время брака считается совместной собственностью супругов независимо от того на чьё имя оно зарегистрировано (ст. 34 Семейного кодекса РФ), если иное не предусмотрено брачным договором.

 

Если возникла необходимость в юридической помощи (Споры о выселении из жилого помещения), Вы можете задать вопрос, или позвонить нам по телефону +7 905 444-87-33; +7 988 103-93-53. Обращаем Ваше внимание на то, что максимальная и подробная юридическая консультация возможно на личном приёме у наших юристов.

Яндекс.Метрика