Правила выписки из квартиры

Правила выписки из квартиры: что нужно знать?

Могут ли выписать из квартиры бывшего мужа, родственника или несовершеннолетнего ребенка? Эти и другие вопросы нашим адвокатам задают практически каждый день, ведь конфликты, связанные с выселением и нарушением жилищного законодательства сегодня происходят с завидным постоянством. Что нужно сделать для того, чтобы выписать лицо с жилплощади, и каким образом в данном деле может помочь наш адвокат?

 

Выселение может быть произведено как из квартиры, находящейся в собственности физических лиц, так и из муниципальной квартиры. При этом основания для выселения будут различны.

 

Основанием для выселения лица из муниципальной квартиры могут, например, быть обстоятельства, свидетельствующие об антисоциальном поведении нанимателя, если он нарушает правила общежития, разрушает помещение, использует его не для проживания, пьянствует, дерется, устраивает дебоши и т.д. Если у вас такой сосед, проживающий в муниципальной квартире, то сначала нужно подать жалобу собственнику жилого помещения, с указанием данных обстоятельств. После этого собственник должен сделать такому гражданину предупреждение путем вынесения предписания о необходимости устранения выявленных нарушений. И даже если после этого наниматель будет продолжать нарушать интересы и права соседей, то, согласно положениям статьи 91 ЖК РФ, его могут выписать из квартиры в судебном порядке по иску собственника.

 

Может ли выписать собственник бывшего супруга? Если квартира была куплена им до заключения брака, то сделать это будет возможно. Дело в том, что статья 31 ЖК РФ определяет, что сразу после расторжения брака с собственником жилья бывший супруг или супруга утрачивают право пользования квартирой. Если вы хотите выписать бывшего мужа или жену, для этого необходимо написать исковое заявление в суд и сослаться на положение части 4 статьи 31 ЖК РФ, после вступления в законную силу судебного решения этого лицо будет выписано из квартиры даже без его / ее согласия.

 

Если в квартире прописан не только бывший супруг, но и его родственники, они также теряют право пользования этой жилплощадью, поскольку после расторжения брака они перестают быть родственниками собственника жилья. Исключение составляют несовершеннолетние дети, которые не могут считаться бывшими членами семьи отца или матери, даже если они развелись.

 

Что делать, если вы проживаете во вновь приобретенной квартире, а в ней все еще прописан бывший собственник или члены его семьи? В статье 292 ГК РФ указано, что вы имеете полное право выписать их из квартиры. Правда, учтите, что, если это лицо отказалось в свое время от приватизации данной квартиры, право пользования квартирой за ним сохраняется пожизненно.

 

Можно ли выписать из квартиры несовершеннолетних и детей, которые проживают с одним из родителей, но прописаны в другом месте? В статье 20 ГК РФ указано, что местом жительства детей, не достигших возраста 14-ти лет, признается место проживания их законных представителей – опекунов, родителей, усыновителей. Это означает, что из муниципальной квартиры детей можно выписать к другому родителю, и основанием для этого станет установление фактического места проживания ребенка.

 

Несколько слов о том, как происходит выписка из приватизированной квартиры несовершеннолетних. В этом случае задача усложняется, ведь выписать детей можно только в судебном порядке. Особенно сложно выписать детей из большей квартиры в меньшую, поскольку суд может посчитать это нарушением прав несовершеннолетних. Тяжело выписать детей, если у них есть доля в квартире даже при обоюдном согласии на это родителей. Поэтому в таких ситуациях лучше обращаться за помощью к адвокату.

 

Выписка из квартиры осужденного производится только в судебном порядке. Однако после отбывания наказания осужденный может потребовать восстановление регистрации. Если к тому времени квартира будет продана, бывший жилец-осужденный может оспорить сделку в судебном порядке.

 

Что делать, если из квартиры незаконным путем пытаются выселить вас? Обратитесь к адвокатам нашего Юридического Центра. Мы поможем вам составить исковое заявление, соберем доказательства, подкрепим вашу правоту выдержками из судебной практики, выработаем стратегию защиты в суде. Мы готовы начать работать на любом этапе рассмотрения дела. Не теряйте драгоценное время – начните сотрудничать с нами прямо сейчас!

Адрес | Телефон

Map for пр-кт. Кирова, 36, офис 4. 357500 Пятигорск Россия
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Яндекс.Метрика